Сортирный вопрос по-смоленски

Проблем у нашего города несмотря на силы и средства, брошенные на решение многих из них, хватает. Одна из них, старая как мир, знакома каждому, кто любит погулять подальше от дома, избегая надоевших за долгие годы пейзажей родного двора и окрестностей. Тема эта довольно щекотливая и при подробном рассмотрении всех деталей открывает свою пошлую сущность. Я говорю о туалетах. Точнее о вымирающем виде «Сортирус общественнус», последних представителей которого еще можно встретить в естественной среде, однако «ареал обитания» значительно уменьшился. Во многом благодаря не изученности их повадок и небрежного обращения к виду в целом.


И сразу же мы подошли к печальной странице Красной книги Смоленска — численность этих замечательных существ в дикой среде едва превышает полдюжины.

А теперь более серьезно, отбросив метафоры и комичность образов — особенности местности, где раскинул свои квадратные километры наш город, позволяют ему занимать неравномерно заселенную, но внушительную площадь. Четкое градостроительное планирование в условиях постоянных войн, разрушающих веками Смоленск, оказалось невозможным.

В итоге спальные районы и скопления современной торгово-промышленной застройки хаотично разбросаны по карте города. А значит и места массового скопления людей находятся не только в радиусе километра от администрации, однако власти этот факт, похоже, игнорируют. И если к благоустройству Лопатинского сада в целом претензии лишь корректирующего характера, остальные зоны отдыха долгие годы оставались и остаются «за бортом» какой-либо облагораживающей деятельности. А редкие всплески активности вроде реконструкции парка 1100-летия Смоленска без последующего ухода превращают уютные скверики и живописные пруды в свалки с разбитыми фонарями и заросшие тиной и водорослями лужи. Что уж говорить про заботу о естественных потребностях смолян — кто-нибудь может вспомнить наличие общественных туалетов вне Лопатинского? Рядом со зданием филармонии — но это два шага от вышеупомянутого парка. Возле «Октября»? Многие знают о его существовании? На Колхозной площади? Ах да, там же вся площадь…

На праздники появляются переносные кабинки, загадочным образом испаряющиеся на следующее же утро. Предприниматели, казалось, помогают снять напряжение, открывая все новые и новые кафе и бары в разных уголках города. Но! Чаще всего бдительная охрана и администрация старается следить за теми, кто любит только отдавать, а не брать (иными словами — закажи — и путь свободен!). В обед и в ужин, а так же в летний период, когда наплыв посетителей и открытые площадки не позволяют проследить за каждым, вопрос решается банальным «проскочу!», но воспользоваться благом цивилизации в полупустом кафе обычно чревато.

Озеленение города, гаражные комплексы, подворотни — эти друзья страждущего так же не стали панацеей — возросшие штрафы и полицейские патрули превращают процесс в русскую рулетку, весьма неприятную для многих кошельков. Причем мотивировать свои действия вполне логичным «а что еще делать, если хочется, а негде?» бесполезно — закон есть закон.

И отовсюду сыплются гневные возгласы жильцов, жалующихся на подъезды, где целые поколения метят территорию; собачники, которым питомцев негде выгулять — все уже занято; просто интеллигентные и впечатлительные люди, которым неприятно обращаться к людям со спины… А мы все еще имеем то, что имеем. И даже что имеем не можем сделать круглосуточным, а закрываем в самый «прайм-тайм», когда гуляние в самом разгаре (особенно летом) или же «трафик» в местах обетованных стал слишком плотным.

И ведь обсуждая эту проблему, все почему-то упоминают исключительно любителей пива, употребивших и требующих продолжения банкета, забывая, что все мы люди, все мы Человеки имеем одинаковые потребности.

Как же обстоят с этим дела в других городах России?

Кристина, Уфа: «Нормально обустроенные туалеты есть только в торговых центрах. На вокзале платный, но в него страшно зайти — отсутствие ремонта не радует. А в парках стоят обычно закрытые на замок биотуалеты, вонь от которых убивает все живое в радиусе 400 метров».
Кирилл, Йошкар-Ола: «Да как-как… никак. Даже в центре города на бульваре и то нет их. Гуляешь, допустим, пивка попил, вертись как хочешь. Может это так с алкоголизмом борются?».
Анна, Шахты: «Ну у нас в центре много общественных туалетов и в парке и вдоль центральных улиц. Зато чуть подальше от мэрии отойдешь — и все».
Олеся, Волгоград: «В центре в парках и на набережной, насчет расписания не знаю. В других районах нормальных туалетов нет, но если повезет, можно найти, например, в гипермаркете».
Евгений, Краснодар: «Общественные туалеты? А что это?».


Как видно, всей стране придется тренировать терпение и выдержку или перенимать опыт у креативных японцев:



В заключении скажу, что 28 сентября в Смоленске прошел одиночный пикет — смоленский студент Аркадий Галочкин просидел (одетый, ничего недозволенного!) на унитазе на площади Ленина с плакатом «Власти не услышат нас? Не покину унитаз!» ровно 40 минут, после чего стражи порядка произвели задержание. Свобода слова налицо, друзья! Или может быть в здании администрации тоже туго с канализацией и пикетирующий надавил на больное место?

фото

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Респект автору, очень актуальную тему поднял. интересно будет ли реакция на статью со стороны местных властей?
avatar

guest

  • 03 октября 2011, 09:16
+
+1
Очень мощно написано. Респект автору. Проблема эта есть не только в Смоленске или РФ, но и почти во всех странах и городах СНГ. Был в Украине — там то же самое. И в Беларуси, не смотря на всю красоту и хорошие дороги, чистые улицы — туалеты найти крайне сложно. А за одиночные (и не только пикеты) в РБ забирают не за 40 минут, а за 40 секунд. Можете попробовать сами, достаточно просто похлопать в ладоши и «стражи порядка»(режима) тут как тут. А после этого уже и туалет не нужен будет…
avatar

gross

  • 03 октября 2011, 10:22
+
+1
«неизученности» слитно
А про туалеты — в кафе всегда можно зайти, никто оттуда не гоняет, на колхозной — макдак.
Лично я, учитывая скупость властей, предпочту гостеприимные скверы и углы домов жутким синим кабинкам
avatar

damnrocknroll

  • 03 октября 2011, 23:06
+
0
Не гоняют обычно в тех, где туалеты прямо напротив входа — Кедр тот же давно местом паломничества стал. В остальных же, когда народу немного зайти и без проблем возрадоваться не всегда удается.
Отдельной строкой упомяну нетрезвых людей (имею ввиду еще способных соображать, но уже потерявших изрядную часть скромности), которые в общественных, при наличии таковых, туалетах выглядели бы куда к месту и безобиднее, чем посреди заведения, где ешь и видишь сие пахнущее существо, не зная что от него ожидать
avatar

EvgenGavrilov

  • 04 октября 2011, 01:05
+
0
пока строят каменные джунгли- за свои права бороться в администрации и монстра трясти -единую россию- пусть выполняет пустые обещания
avatar

guest

  • 08 октября 2011, 22:47
+
0
а ларчик просто открывался! Открыть для свободного доступа туалеты в гос. учреждениях (например, БТИ и регпалата), обязать частников, владельцев мест массового скопления людей, следовать примеру МакДона. Проблема по большей части решена.
avatar

guest

  • 09 октября 2011, 12:35
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир